Как очистить замшевую обувь

on

Особым видом кожи считается натуральная замшевая обувь домашняя, высокого качества из шкуры козы с коротким ворсом, её отличает бархатная поверхность. 

Мягкая пористая кожа сапожек хорошо растягивается, пропускает воздух, её получают с помощью жирового метода дубления шкуры. Такую обувь одевают в особых случаях, при хорошей погоде. Вместе с эстетическими свойствами, натуральная замша очень теплая, согревает ноги в холодный период, мягкая и податливая, она легко подходит к любому голеностопу.

Как производится замша

Качественную кожу из замши изготавливают тканым методом из микрофибровых нитей. На специальном аппарате отдельная нить расщепляется на мелкие ворсинки с разными размерами. Уход за такой обувью, очень простой. Изготавливают сапоги также другим нетканым способом, когда на основу наносится клей и приклеивается различная толщина ворса, но такие изделия дешёвые и не долговечные.


Правила по уходу за обувью из замши

Сохранить изделия для увеличения срока носки может каждый из нас, если соблюдать определённые профилактические меры:
1. Промокшую обувь набейте смятыми клочками газет, которые впитают влагу, расправят складки и сохранится правильная форма изделия. Не оставляйте их рядом с источником тепла.
2. Пользуйтесь для очистки сухой поверхности предназначенной щёткой для замши, а если её нет, то потрите поверхность обычной школьной резинкой или ржаной коркой кусочка хлеба.
3. Загрязнения от соли смываются тканью, которую смачивают в растворе хозяйственного мыла с водой. Чистая вода удаляет пену.

Применение очищающих средств


Как очистить обувь из замши? Загрязнения с замшевых изделий можно удалить также, если растворить нашатырный спирт в воде (1:4). Намочите в нём лёгкую ткань, удалите налёт, потом промокните обувь чистой увлажнённой тряпкой. Ворсинки сухой обуви расчёсывайте мягкой щёточкой. Покройте водоотталкивающим спреем, как требует инструкция. Для удаления с замши небольших потёртостей с засаленностью пользуйтесь следующим раствором: разводится чайная ложка соды в стакане с нежирным молоком. Перед выходом на улицу постоянно пользуйтесь спреем для замшевой обуви.

Жирное пятно легко удаляется с изделий из замши очищенным бензином зажигалки. Смоченным тампоном протереть пятно, подержать час и очистить щёткой. При нестойких красителях на обуви произойдёт изменение цвета. По этой причине смочите обувь на скрытой невидимой стороне. Удаление свежих пятен от жира проводится крахмалом и тальком. Посыпьте пятно порошком, подержите 60 минут, когда жир впитается полностью, протрите это место.

Светлая замша очищается от пятен и загрязнений следующей смесью: развести нашатырный спирт тёплой водой, смешать с перекисью водорода из расчёта по чайной ложке. Ватным тампоном, смоченным в этом растворе, осторожно потрите изделие. Кожаная обувь из замши коричневого цвета очищается гущей от остатков кофе. Положите остаток заварки на загрязнённые участки обуви, разотрите, просушите, потом протирайте. Белую замшевую обувь легко очищает сухая смесь: толчёный меловой и зубной порошок из расчёта по одной части. На загрязнённые сапоги нанесите средство, оставьте на два часа, протрите щёткой.

Соблюдение профилактических мер

Мокрые замшевые сапоги плотно наполните смятыми комками газет и оставьте сушиться при комнатной температуре без подключения тепла. После сушки обуви нанесите распыляющий спрей для сохранения ворса. В лето оставляйте замшевые изделия чистыми от пыли с помощью сухой фланелевой салфетки, чтобы не поменялся цвет ворса, и не огрубела кожа. Подошву обуви мыть губкой с тёплой водой, хорошо просушить тряпкой.

Удаление неприятного запаха

Замша под частым действием влаги, тепла приходит в негодность, пересушивается, начинает «грубеть», снижается бархатность, становится на ощупь неприятная. Для продления срока эксплуатации обуви из замши нужно освежать материал утюгом с помощью пара. Не прикасаясь ткани изделия, выпущенный пар направлять на поверхность. Обработка обуви паром 10-15 минут разглаживает ворс, сразу уничтожаются бактерии, а вместе с ними исчезают неприятные запахи. Чтобы замша не имела лоска, используют раствор из воды с уксусом 1:1. Намоченным кусочком ткани нужно постоянно протирать залоснившиеся места.



Не мойте обувь стиральным порошком

Наносите ежедневно прозрачную краску-аэрозоль, которая защитит замшу от солевых разводов. Сильные загрязнения на обуви очищает тёплая мыльная вода с добавлением нашатырного спирта (2 мл) или жидким мылом. При безнадёжной ситуации полностью положите изделие в таз с водой, когда грязь с ворса растворится, промойте его, промокните материал мягкой тряпкой, оставить для просушки в комнате. При потемнении ворса можно пользоваться краской по цвету одного тона с имеющейся обувью, которая обновит изделие. Не сушите замшевые вещи рядом с источниками тепла: около обогревателя, батареи, газовой плиты.

Наносить специальное средство (пропитка, пенка, краска) только на чистую обувь. Не рекомендуется носить одну и ту же пару ежедневно, она не успеет высохнуть, может растянуться. Очищайте обувь сразу
же, как только пришли в дом, создавайте безупречный вид.


Своевременная очистка замшевой обуви от грязи и пятен увеличит срок службы не на один сезон. Долговечность изделий зависит от отношения к ним. Полюбите свои сапожки, и они будут надёжным спутником при любых погодных условиях.