Как производят обувь

on

Делимся секретами AUSGUT.  

Изготовление современной качественной обуви – сложный технологический процесс, состоящий из множества этапов и требующий хорошей профессиональной подготовки. 

Производство обуви AUSGUT состоит не только из процессов воплощения дизайнерских идей, конструирования моделей и их изготовления. Технология обуви АУСГУТ – целая наука, содержащая сведения об особенностях строения ноги и создания наиболее удобных изделий. Первостепенное значение для нас имеют труды учёных-медиков, рекомендующих наиболее рациональные конструкции обуви.

Задачей нашего дизайнера является совмещение красивого вида, элегантности и максимального комфорта. Только при соответствии всем требованиям и нормам новая модель AUSGUT запускается в производство.



Над созданием дизайна и изготовлением готового образца AUSGUT модельер созидает от двух и более недель. После воплощения идеи в эскизе начинается наиболее важный этап – изготовление хорошей, анатомически правильной колодки. Современное оборудование позволяет на основе сделанного рисунка создать трёхмерную модель с линиями и разрезами создаваемой обуви. Затем, после проектирования, специальная компьютерная программа создаёт шаблон и чертёж обуви, который передаётся в электронном виде на станок для раскроя.



Готовый крой проходит ряд подготовительных работ – разметку заготовок, обжиг краёв деталей, покраску, шлифовку, а затем только поступает в пошивочный цех. В раскройном цехе также изготавливаются и стельки, которые вырезаются, а затем обрабатываются на специальных прессах. Для проклейки стелек используется резиновый клей.

В пошивочном цехе детали кроя обуви AUSGUT сшиваются на специальных машинах. Затем в полученные заготовки вклеиваются вставки из термопластичных материалов, чтобы сохранить нужную форму обуви. Для создания верхней части обуви требуется целый перечень специализированных машин: швейные, для загибки краёв, разглаживания швов, прибивки стелек, проклейки деталей, формирования задников и другие. На следующем этапе полученный полуфабрикат подвергается обработке с помощью “робота-взъерошивателя” – подготавливается временная подошва (выравнивается поверхность и убирается с неё пыль), чтобы затем приклеить окончательную подошву.

Важное значение для прочности обуви имеет качество подошвы, от надежности которой зависит срок службы обуви. Именно подошвы подвергаются наибольшим нагрузкам и деформациям, крепятся подошвы к верху несколькими способами: клеевым (тунитовые, кожаные) и методом литья (из полиуретана, термоэластопласта, ПВХ, ЭВА, термопластичной резины и др.), гвоздевым (кожаные, резиновые), винтовым (с применением винтовой проволоки) и др. Но прежде, чем прикрепить подошву и каблук, обувь укрепляется специальной пластиной – супинатором, чтобы обувь в средней части не ломалась и не гнулась. Каблуки часто укрепляется металлическими стержнями.



Каждая готовая пара обуви АУСГУТ проходит процесс чистки для удаления следов клея и пыли. При необходимости делается тонировка поверхности материала. Затем проходит экспертизу на специальном оборудовании для проверки качества. Сертификация и санитарно-эпидемиологический контроль обязательны на современном производстве. Большое внимание уделяется внешнему виду обуви. Готовая обувь укладывается в фирменные упаковки с указанием логотипа производителя и доставляется в магазины AUSGUT