Уход за обувью из велюра

on

Велюр – мягкая бархатистая кожа. Из-за своей невысокой стойкости к внешним влияниям (солнце, дождь, снег), велюровая обувь значительно хуже выдерживает повседневное ношение.

ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ С ВЕЛЮРОВОЙ ОБУВЬЮ

  • ускорять процесс высыхания обуви феном либо рядом с трубами отопления;
  • стирать в стиральной машине;
  • проводить чистку с применением большого количества воды;
  • предотвратить попадание прямых солнечных лучей;
  • хранить в полиэтиленовом пакете.

ЧИСТКА ВЕЛЮРОВОЙ ОБУВИ

Наносить все средства по уходу за велюром следует всегда на чистую и сухую поверхность обуви.


1. Проведение очистки от пыли. Не стоит допускать собираться пыли, так как цвет может лишиться насыщенности цвета. Необходимо применить пену – очиститель и оставить на десять минут. Затем устранить ее фрагменты щеткой.


2. Защита от воды. Необходимо уменьшить сцепление воды с ворсом. На обувь разбрызгивают водоотталкивающую пропитку. После использования пропитки на поверхности велюра не остаются пятна после ее полного высыхания.


3. Чистка от сухой грязи. Стоит снять грязь щёткой либо ластиком для велюра.


4. Чистка от свежих жирных пятен. Если на обувь случайно упала жирная пища. Стоит хорошо посыпать тальком. Затем оставить на несколько часов и убрать щеткой.


5. Чистка от застаревших пятен жира. Первым делом нужно нанести на место с пятном массу из крахмала и нашатырного спирта (брать одинаковое количество). Дождавшись, его высыхания, очистить и пройтись щеткой.


6. Неприятный запах от велюрового материала. Стоит подержать обувь над паром, это поможет разгладить ворс и с одновременно избавить изделие от бактерий, которые вызывают специфический запах.


7. Лоснится велюр. Для того чтобы уберечь обувь от лоска и потертостей поможет раствор из разведенного уксуса либо касторовое масло. Чтобы приготовить раствор нужно смешать одну столовую ложку воды и одну чайную ложку уксуса. Готовым раствором либо касторовым маслом с применением лоскутка материала протереть необходимое место.


8. Разводы на ворсе. Фактором возникновения разводов может являться соль, которая оседает после осадков. В таком случае стоит взять неразбавленный керосин и промокнуть им салфетку, протереть место с разводами. Если каждый день наносить прозрачную краску – аэрозоль, то это поможет велюру от возникновения разводов.


9. Восстановление цвета. Восстановить цвет можно с применением краски, которую нужно распылять на поверхность изделия. Перед началом процедуры стоит выйти на улицу либо балкон или открыть окна, так как краска имеет достаточно неприятный запах.
10. Освежение цвета велюра. Если обувь имеет коричневый цвет, то нужно протереть обувь кофейной гущей, если черная – копировальной бумагой, если светлых цветов – молоком.


11. Чистка от сильных загрязнений. Возможно ликвидировать с применением мыльного раствора с нашатырем.
Уход за велюровой обувью следует начинать с первого дня ее приобретения. Так как предупредить проблемы проще, чем затем бороться с ними. Обувь из велюра при верном и ежедневном уходе будет пригодной еще не один год. Поэтому стоит уделять время, после каждого ношения чистить от пыли и грязи.