Как ухаживать за кожаной обувью

on

Вы хотите носить свою любимую пару обуви 10 лет? Нет? Правильно, она просто выйдет из моды. Но 3-5 сезонов для качественной кожаной обуви, к примеру, от AUSGUT, –  вполне реальный срок. Для этого надо правильно ухаживать за ней.

Чтобы обувь служила долго, следует соблюдать три главных составляющих: чистка, уход, хранение.

Придя с улицы, необходимо сразу очистить обувь от грязи и реагентов. Делается это влажной тканью. Солевые разводы с кожи хорошо убираются 9% раствором уксусной кислоты. В современных средствах для ухода есть специальные очищающие пенки для разных видов кожи. Их распыляют на поверхность обуви и счищают щеткой.

Затем надо надеть обувь на специальные деревянные колодки или набить газетами и дать хорошо просохнуть. Сушить рекомендуется при комнатной температуре и ни в коем случае возле обогревательных приборов.

Высохшую обувь обработать питательным кремом, нанеся его на небольшую щетку или текстильную салфетку, и тщательно втереть в поверхность кожи до полного впитывания. Пользоваться лучше кремами под цвет обуви. От бесцветного поверхность кожи со временем тускнеет. Из домашних подручных средств питательный крем может заменить касторовое масло. Оно замечательно смягчает кожу.

Для обуви разного цвета рекомендуется иметь отдельные щетки для ухода. А в случае с белой кожей следить, чтобы она не соприкасалась с цветной обувью.

Защитные средства, такие как водо- и грязеотталкивающие спреи, воски и ваксу наносят не чаще чем через 3-5 носок. Из народных рецептов: от воды, мороза обувь прекрасно защитит несоленое свиное сало.

И, как ни странно, но не следует перегружать поверхность обуви уходовыми средствами. Кожа должна дышать. Примерно раз в 10-14 дней надо очищать обувь от остатков старого крема тряпочкой, смоченной бензином или скипидаром.

Уход за подошвой не менее важен для долгой эксплуатации обуви. На кожаную подошву рекомендуется сразу после покупки поставить профилактику. Следите за набойками, каблуками. Не игнорируйте возможность пользоваться ложкой для обуви.

 Не следует хранить обувь в полиэтиленовых пакетах. Они не позволяют ей дышать. Используйте специальные кофры или, в крайнем случае, родные картонные коробки. Не забудьте положить влагопоглощающие вкладыши.

При правильном уходе любимая обувка от АУСГУТ будет служить не один сезон. И всё же, когда она уже морально надоела, а товарный вид, как у новеньких, уберите пару в бабушкин сундук. Мода – она циклична…